Mañana, se sortea en la Conmebol

Trece equipos argentinos conocerán sus rivales de grupo en la Libertadores y la Sudamericana

Cinco equipos considerados “grandes” y otros ocho clubes argentinos sabrán que les depara el destino en las competencias internacionales. River y boca serán cabeza de serie en la Libertadores; mientras que en la Sudamericana tendrán acción Independiente, Newell's, Rosario Central, Talleres de Córdoba, Lanús y Arsenal.

Mañana, en la sede de la Conmebol, se definen los fixtures de las copas Libertadores y Sudamericana


Los cinco grandes y otros ocho equipos del fútbol argentino conocerán este viernes a sus rivales en la fase de grupos de la Copa Libertadores y Sudamericana 2021 cuando se realice el sorteo en la sede de la Conmebol, situada en la ciudad de Luque, Paraguay.

La ceremonia, transmitida en vivo por Fox Sports, ESPN, DirecTV, Conembol TV y Facebook Watch, comenzará a las 13 de Argentina y será seguida en forma remota por los representantes de los clubes y las Asociaciones Miembro como medida sanitaria preventiva por la pandemia de coronavirus.

Boca Juniors, 6 veces campeón, y River Plate (4) serán cabeza de serie en la Libertadores, que también contará con la participación de Racing Club, Defensa y Justicia (último ganador de la Sudamericana), Vélez Sarsfield y Argentinos Juniors.

En la Sudamericana tendrán acción: Independiente (campeón 2010 y 2017), Newell's Old Boys, Rosario Central, Talleres de Córdoba, Lanús (ganador en 2013) y Arsenal, que la conquistó en 2007.

San Lorenzo jugará la fase de grupos de un torneo u otro, según el resultado final de la serie que pierde ante Santos de Brasil (3-1), a definirse este martes en Brasilia. De superarla, continuará en la Libertadores; caso contrario, pasará a la Sudamericana.

Libertadores

La fase de grupos se desarrollará entre las semana del 21 de abril hasta la del 26 de mayo con 32 equipos ordenados en 8 zonas de 4. Los dos primeros avanzarán a octavos de final y los terceros accederán a la misma instancia de la Sudamericana.

Las seis fechas de los grupos se jugarán la semana del 21-4, 28-4, 5-5, 12-5, 19-5 y 26-5. Para conformar los bolilleros del sorteo se tuvo en cuenta el ranking de clubes de la Conmebol al 21 de febrero pasado.

Los copones quedaron de la siguiente manera: Bolillero 1 (cabezas de serie): Boca y River; Palmeiras, San Pablo y Flamengo de Brasil; Nacional de Montevideo; Olimpia y Cerro Porteño de Paraguay.

Bolillero 2: Racing y Defensa y Justicia; Inter y Atlético Mineiro de Brasil; Independiente de Santa Fe, Colombia; Liga de Quito y Barcelona de Guayaquil; y Universidad Católica de Chile.

Bolillero 3: Vélez y Argentinos Juniors; Sporting Cristal y Universitario de Perú; América de Cali; Fluminense de Brasil; The Strongest de Bolivia y Deportivo Táchira de Venezuela.

 

Bolillero 4: Deportivo La Guaira de Venezuela; Unión La Calera de Chile; Rentistas de Uruguay; Always Ready de Bolivia; G1 (Libertad de Paraguay o Atlético Nacional de Medellín); G2 (Independiente del Valle de Ecuador o Gremio de Brasil); G3 (Bolívar de Bolivia o Junior de Colombia) y G4 (San Lorenzo o Santos).

Palmeiras, vigente campeón, será cabeza de serie del Grupo A y los restantes se definirán por sorteo.

Reglas

Dentro de un mismo grupo no podrá haber dos equipos de un mismo país, por lo tanto, si resultaren sorteados, pasarán a ocupar el siguiente grupo y se sorteará nuevamente otro equipo para dicho grupo.

Esa regla no cuenta para equipos participantes de las fases anteriores que al momento de la ceremonia no están definidos. Así, San Lorenzo podría compartir zona con cualquiera de los otros seis conjuntos argentinos.

El sorteo de la fase final de la Libertadores 2021 será el 2 de junio en la sede de la Conmebol. Las fechas previstas son las siguientes: octavos de final (ida - semana 14-7 y vuelta - semana 21-7); cuartos de final (ida - semana 11-8 y vuelta - semana 18-8); semifinales (ida - semana 22-9 y vuelta - semana 29-9) y final única (sábado 20 de noviembre).

Siete estadios argentinos compiten para albergar la definición: Monumental (River), la Bombonera (Boca), Cilindro (Racing), Libertadores de América (Independiente), Nuevo Gasómetro (San Lorenzo), Estadio Único Madre de Ciudades (Santiago del Estero) y Estadio Mario Alberto Kempes (Córdoba).

Sudamericana

La fase de grupos de la Sudamericana será disputada por los clasificados de Argentina (6), Brasil (6), los 4 equipos perdedores de la Fase 3 de la Copa Libertadores y los 16 clasificados de la primera fase en curso entre equipos de un mismo país.

Esos 32 equipos se ubicarán en 8 zonas de 4. Los ganadores de cada grupo jugarán octavos de final con los 8 clasificados en el tercer puesto de los grupos de la Libertadores.

Las fechas de disputa son las siguientes: grupos (del 21 de abril al 26 de mayo); octavos de final (14 y 21 de julio); cuartos de final (11 y 18 de agosto), semifinales (22 y 29 de septiembre) y final única (en noviembre con fecha a designar). Los estadios argentinos postulantes son los mismos que los de la Libertadores, con excepción del Kempes, que fue sede de la última edición.

El criterio y la metodología del sorteo será el mismo que el de la Libertadores pero para conocer la disposición de los equipos de cada bolillero, que depende del ranking de clubes de la Conmebol, debe esperarse que terminen esta noche la totalidad de las llaves de la ronda inicial.

Los equipos participantes serán: 6 de Argentina: Newell's Old Boys, Talleres de Córdoba, Lanús, Rosario Central, Arsenal e Independiente.

Seis de Brasil: Athletico Paranaense, Corinthians, Bragantino, Ceará, Atlético Goianiense y Bahía.

Cuatro provenientes de la Fase 3 de la Libertadores: Libertad de Paraguay o Atlético Nacional de Medellín; Independiente del Valle de Ecuador o Gremio de Brasil; Bolívar de Bolivia o Junior de Colombia y San Lorenzo o Santos.

16 clasificados de la R1 de la Sudamericana: Guabirá y Jorge Wilstermann o Palmaflor de Bolivia, Huachipato y Cobresal o Palestino de Chile; Deporte Tolima y La Equidad o Deportivo Pasto de Colombia; Emelec y Guayaquil City o Aucas de Ecuador; 12 de Octubre y Guaireña o River Plate de Paraguay; Huancayo y Carlos Mannucci o Melgar de Perú; City Torque o Fénix de Uruguay y Cerro Largo o Peñarol de Uruguay; Aragua y Metropolitanos o Puerto Cabello de Venezuela.