Pre Federal de Básquet

Por quinta semana consecutiva, Facundo Gómez Brocal se mantiene como el máximo anotador


Con 204 puntos y un promedio de 22,6 el alero de Chaco For Ever, Facundo Gómez Brocal se mantiene al tope de la tabla de goleadores del Campeonato Provincial Pre Federal de Básquet por quinta semana consecutiva, cuando resta solo una fecha para concluir la fase regular y definir los clasificados a cuartos de final.

El certamen arriba a su etapa de definiciones y con cuatro equipos que ya obtuvieron su plaza para la etapa siguiente, aún resta conocer la otra mitad que se sumará a los play-off. Lo que no cambia es el dominio que viene ejerciendo Facundo Gómez Brocal como mayor anotador de la temporada.

El promedio de 22,66 ubica a Facundo Gómez Brocal en la cima de los goleadores con 204 tantos; escoltado en el podio por Sebastián Puebla de Social Las Breñas con 195 (21,66) y Carlos Araujo de Cultural de Santa Sylvina con 193 (21,44).

Los máximos anotadores

El detalle de los quince máximos anotadores es el siguiente:

Facundo Gómez Brocal (For Ever) 204

Sebastián Puebla (Social) 195

Carlos Araujo (Cultural) 193

Leonardo Greatti (Maracaibo) 175

Gabriel Frencia (Hércules) 171

David Véliz (Italiana) 171

César Cativa (Hércules) 165

Enri Conrradi (Sp. Argentino) 157

Joel Moreira (Alvear) 156

Facundo De Jesús (Hindú) 154

César Avalle (Progresista) 149

Marcos Gauna (Don Bosco) 143

Marcos Gómez Brocal (For Ever) 140

Cristian Redczuk (Sp. Argentino) 136

Lautaro Ayala (Cultural) 135

Goleadores de cada equipo

ZONA “A”

Cultural (Santa Sylvina): Carlos Araujo 193

Italiana (Charata): David Véliz 171

Progresista (Villa Ángela): César Avalle 149

Don Bosco (Resistencia): Marcos Gauna 143

Acción (Sáenz Peña): Alexis Villamayor 122

Juventud VC (Resistencia): Diego Torres 98

ZONA “B”

For Ever (Resistencia): Facundo Gómez Brocal 204

Social (Las Breñas): Sebastián Puebla 195

Maracaibo (Sáenz Peña): Leonardo Greatti 175

Hércules (Charata): Gabriel Frencia 171

Alvear (Villa Ángela): Joel Moreira 156

Hindú (Resistencia): Facundo De Jesús 154

ZONA “C”

Sp. Argentino (Hermoso Campo): Enri Conrradi 157

Caupolicán (Quitilipi): Santiago Barreto 113

Regatas (Resistencia): Federico Hoferek 102

Española (Charata): Cristian Carabajal 100

Don Orione (Barranqueras): Mauro La Regina 98

 

Fuente: Prensa Federación Chaqueña de Básquet